Derniers articles

Brocante et fête de la pêche 2018

Bonjour à tous.

   Un petit mot sur la brocante et la fête de la pêche qui se sont déroulés ce weekend du 3 juin 2018 à la gravière de Pargny sur Saulx .

   On a passé une agréable journée malgré le peu d’exposants mais nous avons eu une bonne participation à la pêche à la truite pour les enfants .

   Merci à tous pour votre participation, Mesdames et Messieurs les exposants, ainsi que tous les visiteurs qui se sont déplacés après deux années d’absence de brocante suite à  divers événements.

    Vous trouverez ICI quelques photos de cette belle journée.

 

 

Modification sur menu « Nous contacter »

   Courant octobre , nous avons modifié la page de « Nous contacter » en ajoutant la possibilité de joindre à vos courriers , un fichier / image / une affiche / etc .

   Ne joignez que des fichiers relatifs au monde de la pêche ; par exemple une photo d’une belle prise en précisant la date et le lieu  .

   Merci

   Accès au menu Nous contacter

Bureau La Gaule

   Le bureau a changé depuis le début de l’année avec deux nouveaux membres mais nous sommes toujours à la recherche de pêcheurs souhaitant faire partie du bureau afin de participer à nos activités de pêches et autres .

   Merci de vous faire connaître , soit par le formulaire « Nous contacter » 

    Ou bien par téléphone    Franck   06 87 37 03 56   (Le Président)

                                           Christian 06 29 05 40 22

                                            Jacky     06 82 64 11 88

    Merci et à bientôt peut être.

Concours marathon 6h du 15 octobre 2017

  Le dimanche 15 octobre 2017 nous avons organisé notre concours marathon de 6h de pêche à l’américaine .

  22 équipes ont participé à cette compétition pour tenter de remporté la 1ière place de cette compétition .

  Les vainqueurs de la 1ière « onzaine »   sont :   1ière     Guy Lacor et Jean Michel Gérard avec 8820 pts                                                                                         2ième   Thierry Dereude et Diego Da Silva 2420 pts                                                                                               3ième   Lucas Thirion et René Thirion 1980 pts                                                                                                       4ième   Jordan Chevalier et Jean Luc Chevalier 1460 pts         

   Les vainqueurs de la 2ième « onzaine »   sont :   1ière     Jean Friscourt et Didier Routier avec 2420 pts                                                                                           2ième   Jany Larcher et Benjamin Vol  1860 pts                                                                                                       3ième   Marie Renard et Nicolas Renard 1260 pts                                                                                                   4ième   Ludovic Taisne et William Taisne 1160 pts                           

  Une coupe pour les vainqueurs au classement général a été attribué à Guy Lacor et Jean Michel Gérard

 

   Nous avons également récompensé les équipes « amateur »  : Alain Boudaille et Chantal Lalouette 720 pts                                                                                                            Nicolas Manier et Thierry Ménissier 720 pts                                                                                                            Firmin Pfund et Stéphane Pfund 640 pts

   La coupe « Jeune fille  » a été attribué Marie Renard 

   Noter que si la 1ière équipe amateur et la 1ère femme ont déjà été récompensé soit par le classement par  »onzaine » et/ou au général , les récompenses sont attribuées aux suivantes (et ainsi de suite ).

   

Cliquez ICI  pour accéder directement aux photos